Оптовая продажа
авторемонтных
материалов в Москве
Каталог

Технологии покраски автомобиля

Технологии покраски автомобиля

June 1, 2020

Кузовные работы завершает покраска автомобиля: это ответственная и важная процедура. Самое пристальное внимание нужно уделить не только собственно покраске, но и подготовке кузова. Она подразумевает следующие операции: мойка, шпаклёвка кузова, его выравнивание (при необходимости). Если провести предварительную подготовку небрежно, надлежащее качество покраски не будет обеспечено. Адгезия (сцепление) краски с поверхностью кузова не будет достаточно сильной – соответственно, через некоторое, и не такое уж большое, время краска начнёт отставать и процедуру придётся повторять «с нуля».

Покраска автомобиля проходит по различным технологиям, в зависимости от автокраски, которая используется в каждом конкретном случае. Автомобильная краска делится на однослойную, двуслойную и трёхслойную, и у каждой из этих разновидностей наблюдаются свои специфические свойства.

Технологии покраски авто

Однослойная покраска

Эта разновидность краски содержит лак, соответственно, её наносят по тем же правилам, что и меламиноалкидные эмали. Такая технология сейчас признана сложной и неудобной. К примеру, если появится потёк, его уже не получится устранить, так как поверхность, покрытую такой краской, нельзя полировать сразу после покрасочных работ. По этой причине подобные краски сейчас используются крайне редко.

Двуслойная покраска

Как следует из названия, нанесение краски проходит в два слоя, два этапа (не считая грунтовки). На первом этапе на грунтовку наносится краска с металлическим эффектом, которую для полного высыхания покрывают лаком (без этой процедуры высыхание не произойдёт). Подобная покраска позволяет добиться по-настоящему блестящей поверхности, стойкой ко всякого рода внешним раздражителям. Характеристики лака в данном случае важны гораздо больше, чем собственно краски, так как именно от лака зависят внешние свойства поверхности, а слой краски определяет только цвет кузова.

Трёхслойная покраска

Она выглядит ещё эффектнее двуслойной, так как наличие двух слоёв краски под слоем лака позволяет добиться того, чтобы поверхность играла и переливалась, изменяла свой оттенок при взгляде на автомобиль с разных сторон. Первый слой в этом случае, как и при двуслойной покраске, накладывают на грунт. После наносится второй – полупрозрачный – слой, который не перекрывает первый, а лишь дополняет его. Заканчивается всё лакировкой – прозрачный лак защищает краску от воздействия солнечных лучей, высокой и низкой температуры, осадков. При всей внешней эффектности данный вид покраски, впрочем, имеет и недостаток: окрашенные таким образом кузова трудно ремонтировать, так как при этом нужно подбирать оттенки для всех слоёв, что является весьма непростой задачей.

Новости
April 18, 2024

Разбавитель для переходов D112 от бренда DUR – это инновационный продукт, предназначенный для упрощения процесса окраски переходами при использовании...

Подробнее
March 6, 2024

Uni Разбавитель D110 представляет собой эффективный инструмент, разработанный компанией DUR для разбавления акриловых грунтов, эмалей, лаков и базовых...

Подробнее
March 1, 2024

Дорогие партнеры!Примите самые теплые и искренние поздравления с замечательным весенним праздником — Международным женским днем 8 марта!От всей души ж...

Подробнее